Apple

Как установить Windows 10 на MacBook

Сколько техники Apple прошли через мои руки не счесть, но в моем блоге нет ни одной статьи о программах или устройствах данного производителя. Решил это исправить, стану расширять тематику сайта, ибо около 20% населения пользуются какой-либо техникой Яблока.

Побывал на заказе у клиента, требовалось установить Windows на новенький macbook pro 15 2018 года. Все прошло гладко, заморочек при установке стало меньше чем в предыдущих версиях, – все-таки разработчики Apple молодцы, на столько упростили установку.

В нынешней версии Boot Camp (встроенная программа macOS) делает практически все сама, нужно лишь из-под macOS скачать оригинальную версию операционной системы Windows 7, 8 или 10 с официального сайта Microsoft. 7-ую версию можно скачать только после введения лицензионного ключа, 8-ую и 10-ую виндовс можно загрузить без проблем и активировать в момент установки или после его завершения. И так, если вы уже скачали образ ISO, то можно запустить Boot Camp и следовать инструкции, которые указаны в каждом шаге окна.

Не буду сильно углубляться, но все же пройдемся детальнее. В Ассистенте Boot Camp выберите скачанный образ и укажите необходимый объем для раздела под Виндовс (рекомендую не менее 45 Гб), нажмите кнопку Установить. Далее утилита сама распакует образ и подберет необходимые драйвера под ваше железо.

Установка Windows через Boot Camp

Через некоторое время макбук перезагрузится и начнется установка Windows, тут все, как обычно, выбираем раскладку, регион, даем имя компьютеру. Можно подключиться к wi-fi, но тогда будет предложено создание или вход в учетную запись Microsoft, то есть при последующих запусках потребуется постоянно вводить пароль, что не очень удобно, поэтому я пропускаю этот шаг и просто создаю локальную учетную запись.

Установка Windows через Boot Camp

После установки Windows работу продолжит Ассистент Boot Camp, предложит инсталляцию всех необходимых драйверов, а затем перезагрузку операционной системы.

Установка Windows через Boot Camp

Не пытайтесь активировать виндовс различными активаторами, это игра в рулетку, с каждой начинкой проходит по-разному, — очень часто после подобной манипуляции и перезагрузки, система больше не запускается. Лучше купить лицензионный ключ Windows на Ebay за 400-600 рублей.

У меня все, кому было полезно, пишите в комментариях.

Айтишник

Вячеслав. Специалист по ремонту ноутбуков и компьютеров, настройке сетей и оргтехники, установке программного обеспечения и его наладке. Опыт работы в профессиональной сфере 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *